Una cinta de casete que contiene una entrevista inédita con John Lennon y Yoko Ono, con dos canciones incluidas, realizada por un grupo de estudiantes hace medio siglo en Dinamarca salió a subasta este martes en Copenhague; alcanzando un precio de casi 50,000 euros.
La cinta, de 33 minutos de duración y acompañada por dos docenas de fotografías que documentan el encuentro; se vendió por 370,000 coronas danesas (58.241 dólares/49.754 euros), informó la casa de subastas Brunn Rasmussen.
- Te puede interesar: Por esta razón JLo no se casará con Ben Affleck
Lennon y Ono viajaron a finales de 1969 a la región de Thy (norte de Dinamarca), donde residía el exmarido de esta con Kyoko; la hija de ambos de cinco años de edad y cuya custodia aún no estaba resuelta.
La pareja estuvo cerca de un mes viviendo en esa zona, la primera semana de incógnito, hasta que se conoció su presencia y fue organizada una rueda de prensa oficial el 5 de enero de 1970.
Por culpa del mal tiempo, un grupo pequeño de periodistas y cuatro estudiantes de 16 años llegaron tarde, pero Lennon y Ono accedieron a hablar con ellos, conversación grabada por uno de los escolares en un magnetófono.
- También puedes ver: ¡Irreconocible! Ricky Martin enciende las redes con «retoque estético»
Durante la entrevista, Lennon habla de los Beatles, que se separarían oficialmente poco tiempo después, de su lucha por la paz y otros temas; además de unirse a la interpretación de un tema navideño danés y tocar dos canciones: el clásico «Give peace a chance» y «Radio Peace».
Según declaró a medios daneses Karsten Højen, uno de los escolares que hizo la entrevista para la revista de la escuela; la última es un tema que Lennon grabó para una emisora de radio pero que nunca se llegó a emitir.
Por proceso.hn