La emoción del Ulloa regresa este fin de semana

Por: || || Hora: 7:03 p.m..
ulloa, baloncesto, nicaragua, primera division, deporte,
Cortesía

La sexta edición del Torneo de Baloncesto Carlos Ulloa in Memorian inicia este fin de semana con la participación una vez más de 20 equipos de varios departamentos del país.

El Carlos Ulloa es el torneo con mayor cantidad de equipos participantes en Nicaragua y con partidos todo el día en Managua este sábado se dará el salto inicial de la competencia que una vez más tendrá una duración de tres a cuatro meses.

Los Indigenas de Matagalpa son los campeones defensores del Ulloa luego de vencer a San Isidro en la final del 2020 y para esta edición del Ulloa tendrá como retadores al título a equipos como los tricampeones Leones de Managua, Real Estelí, las Brumas de Jinotega entre otros.

En esta ocasión cuatro nuevas franquicias están en contienda: Capitanes, que es Real Estelí B, San Judas de Managua, Guiriseros también de Managua, Villa Sandino, municipio de Chontales y el equipo de Nagarote, así mismo repiten otras ciudades como Bonanza, Carazo, Juigalpa, Tipitapa, Boaco y de nueva cuanta la selección Sub 16 que se fogueará en el Ulloa antes de su participación en el centroamericano de la categoría a finales de abril.

Las reglas del torneo se mantienen, como la de un menor de edad en cancha en todo momento, así como el límite de jugadores Clase A en cada equipo y en la duela. El calendario una vez más será una ronda regular de todos contra todos para luego dar paso a los octavos de final hasta llegar a conocer el campeón de esta sexta edición. Toda la jornada inaugural de este sábado 20 se disputará en Managua, entre el Parque Luis Alfonso Velásquez y el Polideportivo Alexis Arguello.

 

 

Jornada 10 y 11 de abril

Fecha Casa Visitante Hora  
19 / 04  (reprogramación)  San Judas Capitanes 6:30 PM   
10/ 04 Masatepe San Isidro 6:00 PM  
10 / 04 Jinotega La Libertad 6:00 PM  
10 / 04 Rivas Real Estelí 6:00 PM  
10 / 04 Chinandega Bonanza 6:00PM   
10 / 04 Matagalpa Tipitapa 6:00 PM  
10 / 04 Villa Sandino Nagarote 6:00 PM  
10 / 04 Guiriseros Capitanes 6:00 PM  
10 / 04 León Juigalpa 6:00 PM  
10 / 04 Leones de Managua U 16 6:00 PM  
15 / 04 Real Estelí Guiriseros 6:30 PM  
         

Domingo 11 de abril

 

Fecha Casa Visitante Hora  
11 / 04  Nagarote San Judas 6:00 PM   
11/ 04 Capitanes U 17 6:00 PM  
11 / 04 Jinotega Masatepe 6:00 PM  
11 / 04 Leones de Managua La Libertad 3:30 PM  
11 / 04 Villa Sandino Real Estelí 6:00PM   
11 / 04 León Bonanza 6:00 PM  
11 / 04 Tipitapa Chinandega 6:00 PM  
11 / 04 San Isidro Guiriseros 6:00 PM  
11 / 04 Boaco  Matagalpa 6:00 PM  
11 / 04 Rivas Juigalpa 6:00 PM  
         
         

Sábado 17 de abril

Fecha Casa Visitante Hora  
17 / 04  Rivas León 6:00 PM   
17/ 04 Leones de Managua Masatepe 6:00 PM  
17 / 04 Boaco Jinotega 6:00 PM  
17 / 04 Leones de Managua Masatepe 6:00 PM  
17 / 04 Tipitapa La Libertad 6:00PM   
17 / 04 San Judas Matagalpa 12:00 PM  
17 / 04 Capitanes Real Esteli 10 00 AM  
17 / 04 Bonanza San Isidro 6:00 PM  
17 / 04 U 17  Villa Sandino 6:00 PM  
17 / 04 Chinandega Juigalpa 6:00 PM  
         
         

Domingo 18 de abril

Fecha Casa Visitante Hora  
18 / 04  Matagalpa Villa Sandino 4:00 PM   
18/ 04 San Judas San Isidro 4:00 PM  
18 / 04 Nagarote Jinotega 4:00 PM  
18 / 04 Capitanes Leones de Managua 2:00 PM  
18 / 04 Rivas Masatepe 4:00PM   
18 / 04 Guiriseros León 4:00 PM  
18 / 04 Bonanza Tipitapa 4:00 PM  
18 / 04 Chinandega La Libertad 4:00 PM  
18 / 04 Boaco  Juigalpa 4:00 PM  
18 / 04 Real Estelí U 17 4:00 PM  
         
         

Sábado 24 de abril

Fecha Casa Visitante Hora  
24 / 04  U 17 Chinandega 6:00 PM   
24/ 04 Villa Sandino San Isidro 6:00 PM  
24 / 04 Juigalpa Jinotega 6:00 PM  
24 / 04 Bonanza Rivas 6:00 PM  
24 / 04 León Matagalpa 6:00PM   
24 / 04 La Libertad Real Estelí 6:00 PM  
24 / 04 Masatepe San Judas 6:00 PM  
24 / 04 Leones de Managua Boaco 6:00 PM  
24 / 04 Guiriseros Tipitapa 6:00 PM  
24 / 04 Nagarote Capitanes 6:00 PM  
         
         

Domingo 25 de abril

Fecha Casa Visitante Hora  
         
25/ 04 Bonanza Guiriseros 4:00 PM  
25 / 04 Juigalpa Capitanes 4:00 PM  
25 / 04 Tipitapa Leones de Managua 4:00 PM  
25 / 04 Masatepe León 4:00PM   
25 / 04 La Libertad Rivas 4:00 PM  
25 / 04 Chinandega Matagalpa 4:00 PM  
25 / 04 Jinotega San Judas 4:00 PM  
25 / 04 San Isidro  Nagarote 4:00 PM  
25 / 04 U 17 Boaco 4:00 PM  
         
         

Domingo 02 de mayo

Fecha Casa Visitante Hora  
02 / 05  U 17 Bonanza 4:00 PM   
02 / 05 San Isidro Capitanes 4:00 PM  
02 / 05 Leones de Managua Nagarote 4:00 PM  
02 / 05 Chinandega Jinotega 4:00 PM  
02 / 05 Guiriseros Juigalpa 4:00PM   
         

 

tags:

8 Deportivo

8 Deportivo

8 Deportivo, es el show deportivo más visto de Nicaragua. De Lunes a Viernes en el noticiero crónica, 2:00PM, 7:45PM. Sábados y Domingos 1:00 a 1:30 PM. Es parte del equipo editorial de TN8.tv